XIII Síntese – Ciclo de Música Contemporânea da Guarda

CARTAZ_SINTESE_2019_F1_render_2-1


10 e 11 de Abril, 14h30-17h30

Workshop

Introdução às técnicas contemporâneas

Orientado por Carlos Canhoto e Rogério Peixinho

Conservatório Regional de Castelo Branco


3 de Maio, 21h30

Síntese – Grupo de Música Contemporânea (Portugal)

Estreia absoluta das obras DARGUA – de poemas helénicos, de Ângela Lopes, Duas mulheres, de Edward Ayres d’Abreu, Some lines mixing a color, de Hugo Vasco Reis e Ambos, de Pedro Rebelo

Teatro Municipal da Guarda


4 de Maio, 18h00

Síntese – Grupo de Música Contemporânea (Portugal)

DARGUA – de poemas helénicos, de Ângela Lopes, Duas mulheres, de Edward Ayres d’Abreu, Some lines mixing a color, de Hugo Vasco Reis e Ambos, de Pedro Rebelo

Conservatório de Música de Viseu “Dr. José de Azeredo Perdigão”


5 de Maio, (hora a designar)

Síntese – Grupo de Música Contemporânea (Portugal)

DARGUA – de poemas helénicos, de Ângela Lopes, Duas mulheres, de Edward Ayres d’Abreu, Some lines mixing a color, de Hugo Vasco Reis e Ambos, de Pedro Rebelo

Castelo Branco (local a designar)


7 de Maio, 15h30

Kla-Vier Duo (Portugal)

Artistas em discurso directo – diálogo com estudantes do ensino artístico

Conservatório de Música de S. José da Guarda


7 de Maio, 21h30

Kla-Vier Duo (Portugal)

Obras de Fernando Lapa, Paulo Bastos, György Kurtág, Inês Badalo, Sofia Sousa Rocha e estreia absoluta da obra Absit omen, de Tomás Alvarenga

Conservatório de Música de S. José da Guarda


10 de Maio, (hora a designar)

Dimitri Bokolishvili (Geórgia)

Obras de Igor Stravinsky, Jorg Widmann, Eduardo Luís Patriarca, Lina Tonia, Antonio Fraioli, Ovanes Ambartsumian e Olivier Messiaen

Castelo Branco (local a designar)


11 de Maio, 21h30

Dimitri Bokolishvili (Geórgia)

Obras de Igor Stravinsky, Jorg Widmann, Eduardo Luís Patriarca, Lina Tonia, Antonio Fraioli, Ovanes Ambartsumian e Olivier Messiaen

Teatro Municipal da Guarda


15 de Maio, (hora a designar)

MDI Ensemble (Itália)

Obras Giorgio Netti, Salvatore Sciarrino e Helmit Lachenammn

Castelo Branco (local a designar)


 16 de Maio, 21h30

MDI Ensemble (Itália)

Obras de Francesco Filidei, Marco Stroppa, Mikel Urquiza e Gerard Pesson

Teatro Municipal da Guarda


19 de Maio

III Concurso Nacional de Interpretação Contemporânea

Para alunos do ensino artístico especializado e profissional (3º Ciclo e Secundário)

Teatro Municipal da Guarda


1 e 2 de junho

Vanguarda na Aldeia

Criação e estreia de uma obra de Sara Carvalho com a participação da população de Aldeia do Bispo

Sede do Síntese – GMC (Aldeia do Bispo)


Advertisements