XIII Síntese – Ciclo de Música Contemporânea da Guarda

CARTAZ_SINTESE_2019_F1_render_2-1


10 e 11 de Abril, 14h30-17h30

Workshop

Introdução às técnicas contemporâneas

Orientado por Carlos Canhoto e Rogério Peixinho

Conservatório Regional de Castelo Branco


29 de Abril, 10h00, 11h00

Ensaios Abertos

Síntese – Grupo de Música Contemporânea

Os ensaios abertos destinam-se a alunos do ensino regular dos agrupamentos de escolas da cidade da Guarda, e têm como objetivo aproximar estes alunos da música contemporânea, possibilitando-lhes um contacto próximo com a construção de uma das obras cuja estreia ocorrerá a 3 de Maio, no âmbito deste festival.

Teatro Municipal da Guarda


3 de Maio, 21h30

Síntese – Grupo de Música Contemporânea (Portugal)

Estreia absoluta das obras DARGUA – de poemas helénicos, de Ângela Lopes, Duas mulheres, de Edward Ayres d’Abreu, Some lines mixing a color, de Hugo Vasco Reis e Ambos, de Pedro Rebelo

Teatro Municipal da Guarda


3 de Maio, 23h00

Tertúlia

Depois da estreia de quatro novas obras, compositores e intérpretes estarão à conversa com o público, abordando tópicos como o papel do criador e do intérprete, a relação da música contemporânea com o público, o estado da música contemporânea em Portugal e no Mundo, entre outros.

Teatro Municipal da Guarda


4 de Maio, 18h00

Síntese – Grupo de Música Contemporânea (Portugal)

DARGUA – de poemas helénicos, de Ângela Lopes, Duas mulheres, de Edward Ayres d’Abreu, Some lines mixing a color, de Hugo Vasco Reis e Ambos, de Pedro Rebelo

Conservatório de Música de Viseu “Dr. José de Azeredo Perdigão”


5 de Maio, 17h

Síntese – Grupo de Música Contemporânea (Portugal)

DARGUA – de poemas helénicos, de Ângela Lopes, Duas mulheres, de Edward Ayres d’Abreu, Some lines mixing a color, de Hugo Vasco Reis e Ambos, de Pedro Rebelo

Centro de Cultura Contemporânea de Castelo Branco


7 de Maio, 15h30

Kla-Vier Duo (Portugal)

Artistas em discurso directo – diálogo com estudantes do ensino artístico

Conservatório de Música de S. José da Guarda


7 de Maio, 21h30

Kla-Vier Duo (Portugal)

Obras de Fernando Lapa, Paulo Bastos, György Kurtág, Inês Badalo, Sofia Sousa Rocha e estreia absoluta da obra Absit omen, de Tomás Alvarenga

Conservatório de Música de S. José da Guarda


10 de Maio, 21h30

Dimitri Bokolishvili (Geórgia)

Obras de Igor Stravinsky, Jorg Widmann, Eduardo Luís Patriarca, Lina Tonia, Antonio Fraioli, Ovanes Ambartsumian e Olivier Messiaen

Museu Francisco Tavares Proença Júnior, Castelo Branco


11 de Maio, 21h30

Dimitri Bokolishvili (Geórgia)

Obras de Igor Stravinsky, Jorg Widmann, Eduardo Luís Patriarca, Lina Tonia, Antonio Fraioli, Ovanes Ambartsumian e Olivier Messiaen

Teatro Municipal da Guarda


15 de Maio, 21h30

mdi ensemble (Itália)

Obras Giorgio Netti, Salvatore Sciarrino e Helmit Lachenammn

Centro de Cultura Contemporânea de Castelo Branco


 16 de Maio, 21h30

mdi ensemble (Itália)

Obras de Francesco Filidei, Marco Stroppa, Mikel Urquiza e Gerard Pesson

Teatro Municipal da Guarda


19 de Maio

III Concurso Nacional de Interpretação Contemporânea

Para alunos do ensino artístico especializado e profissional (3º Ciclo e Secundário)

Teatro Municipal da Guarda


1 e 2 de junho

Vanguarda na Aldeia

Criação e estreia de uma obra de Sara Carvalho com a participação da população de Aldeia do Bispo

Sede do Síntese – GMC (Aldeia do Bispo)


Advertisements